пятница, 15 июня 2012 г.

Советы, как написать хорошее сочинение (задание С1 в ЕГЭ)


1. Объем сочинения - 150 слов и более. Работа, содержащая меньшее количество слов, не оценивается, но и целую диссертацию писать также не стоит (комиссия не любит тратить слишком много времени на проверку работ, в которых слишком много «воды»). Помните: краткость – сестра таланта! (*Примечание: обычно объем хорошей, грамотно написанной работы составляет 200-250 слов).

2. Для наглядности можете разделить текст сочинения на несколько абзацев:
   1) вступление;
   2) формулировка проблемы;
   3) комментарий к проблеме;
   4) авторская позиция;
   5) свое мнение о проблеме;
   6) первый аргумент;
   7) второй аргумент;
   8) заключение, итог.
*Примечание: пункты 2 и 3 можно объединить в один абзац.

3. Не пытайтесь сразу же написать сочинение на чистовик, пользуйтесь черновиками (т.к. в идеале эссе должно быть написано без помарок).

4. Прочитайте текст несколько раз, прежде чем приступать к работе с ним. Определите тему, идею, стиль текста: о чем этот текст, в каком стиле (художественном, публицистическом, научном) он написан, на что автор обращает внимание.

5. Если вам сложно определить проблему, можете найти в тексте позицию автора и из нее определить, о чем он говорит. Также можно обратиться к заданиям А28-А30, В8, где возможны подсказки, которые натолкнут вас на мысль. 

6. Если проблем в тексте несколько, определите одну (самую главную) и разбирайте ее подробно.

7. Формулируя комментарий к проблеме, обратите внимание на стилистику текста, использование автором тропов, эмоционально-оценочной лексики – все это поможет наиболее точно определить позицию автора.

8. Выражая собственное мнение о проблеме и приводя аргументы, не забудьте о корректности.

9. Наиболее удачным литературным аргументом признаются ссылки на произведения русской классической литературы, затем – зарубежной, входящей в школьную программу. Аргументы с опорой на публицистику более редкие и оцениваются достойным количеством баллов только в том случае, если вы точно можете указать название источника (журнал, газета, др. СМИ).

10. Сделайте краткий, но емкий вывод. Перечитайте работу и определите, не нарушены ли логические связи между абзацами, нет ли ошибок (орфографических, пунктуационных, стилистических). Перепишите сочинение на чистовик аккуратным почерком и проверьте его еще раз.

*Еще одно важное примечание: чтобы написать хорошее эссе, заслуживающее высоких баллов, необходима практика. Тренируйтесь в написании сочинений-рассуждений, учитесь выражать свое мнение грамотно, подбирать весомые аргументы, читайте классическую литературу, накапливайте читательский и писательский опыт и не ленитесь!:)   


Комментариев нет:

Отправить комментарий