четверг, 16 августа 2012 г.

Что такое "сжатое изложение" (задание С1 в ГИА)?

Прежде чем приступить к объяснению понятия "сжатое изложение", выясним, что представляет собой вообще изложение.
Изложение - эта форма работы с текстом, которая предусматривает пересказ (т.е. передачу содержания исходного текста с помощью языковых средств) прослушанного текста подробно, сжато или выборочно.
Наиболее распространенные в школьной практике виды изложений - подробные и сжатые. Подробное изложение предполагает последовательное, как можно более полное воспроизведение исходного текста с сохранением его композиционных и языковых особенностей, а также введенных автором каких-либо компонентов.
Сжатое изложение - это такой пересказ текста, который обязательно основывается на отборе (из данного нам исходного текста) самого необходимого материала на заданную в этом тексте тему и создании на этой основе нового, меньшего по объему, высказывания.
Другими словами, главной задачей сжатого изложения является краткое, сжатое описание представленных в тексте фактов, идей, проблем собственными, самостоятельно подобранными речевыми средствами.
Сжатое изложение должно быть небольшим по объему (оно всегда меньше исходного текста), но не бедным по содержанию! Это и представляет основную сложность для учащихся - уловить и кратко, без лишней "воды", сформулировать основную суть текста.
Помощниками в написании сжатого изложения выстпают различные способы и приемы сжатия текста. О них мы поговорим в следующей статье "Способы и приемы сжатия текста (сжатое изложение - задание С1 в ГИА)"

Комментариев нет:

Отправить комментарий