суббота, 18 августа 2012 г.

Часть 2 в ГИА -что это такое? + Задания А1-А2.

Теперь поговорим о заданиях из второй части экзамена. Она включает в себя текст, который необходимо проанализировать и выполнить соответствующие задания (часть А (А1-А7), часть В (В1-В9), а также часть С2 (задания С2.1 и С2.2), которая предполагает написание небольшого сочинения-рассуждения либо по прочитанному тексту, либо на основе анализа представленного в задании высказывания/пословицы.

В заданиях А1-А2 проверяется степень адекватного понимания учащимися письменной речи, а также умение проанализировать заданный текст, понять логику повествования, определить тему, основную мысль, тип текста, уметь истолковать значение того или иного слова или словосочетания.

Задание А1 содержит вопрос, на который вы сможете ответить только по прочтении текста, поскольку вам необходимо выбрать предложение, которое логически, а возможно и грамматически, связано с заданным вопросом

Пример. В КИМах представлен отрывок из всем известного произведения А.Куприна "Гранатовый браслет": в финале рассказа княгиня Вера слышит музыку, исполняемую на фортепьяно, которая задевает ее до глубины души, вызывая слезы, приносящие успокоение княгине после смерти безответно любившего ее Желткова.
Задание А1. Какое из высказываний, приведенных ниже, содержит ответ на вопрос: "Почему Вера Николаевна плакала, слушая музыку?"
1. Музыка напоминала ей о пережитом горе.
2. Вера Николаевна плакала от радости.
3. Музыка принесла ей успокоение, помогла сбросить груз вины.
4. Музыка напоминала о том, что в ее жизни не будет ничего светлого.
***Правильный вариант ответа - 3. Мы можем найти его даже в самом отрывке, в словах княгини "он меня простил теперь...все хорошо" (*для более полного понимания перечитайте конец рассказа)

 Задание А2 требует от учащихся применения навыков толкования слов, а также умения определить лексическое значение того или иного слова из текста (чаще в задании даются многозначные слова или омонимы, и вам необходимо выбрать верное лексическое значение).
Формулировка задания примерно такова: В каком значении употреблено слово <....> в предложении <№ предложения>? Даны 4 варианта ответа и только один из них верный.

О задании А3 читайте в следующей статье "Задание А3 в ГИА. Средства выразительности речи"

Комментариев нет:

Отправить комментарий