вторник, 21 августа 2012 г.

Задание В1 в ГИА. Стилистически нейтральные синонимы

Обратимся сначала к понятию "нейтральный". Толковый словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова дает нам такое определение: 1. Не примыкающий ни к одной из борющихся сторон, стоящий в стороне. Нейтральные государства. Нейтральная позиция. 2. Одинаково относящийся ко всем, никого не затрагивающий. Н. наблюдатель. Нейтральная тема. 
Т.е. "нейтральный" - это абсолютно чистый, спокойный, не несущий на себе никакого дополнительного отпечатка (эмоционально-экспрессивного), отрешенный от всего и вся.
Вот таким образом мы с вами подобрали синонимы к слову "нейтральный".

Теперь вспомним, что такое синонимы. 

Синонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но близкие по лексическому значению (определение из всеми любимой Википедии).
!!! Основное различие синонимов, несмотря на сходство их лексических значений, заключается в разной степени экспрессивной окрашенности слов из синонимичного ряда, а также в степени употребительности каждого из нихТ.е. в любом синонимическом ряду есть слова, эмоционально окрашенные, есть слова из разговорного и книжных стилей, а есть более-менее нейтральные
!!! Как правило, один из синонимов в ряду и является нейтральным, общеупотребительным, т.е. его можно использовать как в разговорной речи, так и в текстах книжных стилей.

Итак, суммируя все сказанное, дадим определение стилистически нейтральным словам (синонимам).

Стилистически нейтральные слова - это слова, не относящиеся строго к какому-либо стилю речи, входящие в синонимический ряд со словами эмоционально окрашенными, просторечными, разговорными, книжными. И на фоне этих слов нейтральные слова не несут на себе никакой стилистической либо эмоционально окраски.

Примеры: глаза (стил.нейтр.) - очи (высок., книжн.), зенки (просторечн.), моргала (эмоц.окраш., уничижит.)

есть (нейтр.) - кушать (просторечн.), вкушать (книжн.), жрать (эмоц.окраш.)


Примечание. При выполнении задания В1 нередко возникают сложности, поскольку русский язык настолько богат синонимами, что ученик теряется, какой же выбрать, чтобы не ошибиться.
Поэтому при выполнении тренировочных тестов пользуйтесь словарями синонимов русского языка (как в книжном варианте, так и в режиме онлайн) 

О задании В2 читайте в статье "Задание В2 в ГИА. Связи в словосочетании. Синонимичные словосочетания"

Комментариев нет:

Отправить комментарий