понедельник, 29 сентября 2014 г.

Темы итогового сочинения (11 класс)

Основные тематические направления для итогового сочинения уже известны, а минобр тем временем предлагает следующую "инструкцию" по написанию сочинения:
"Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение на эту тему (рекомендуемый объём не менее 350 слов (примерно 2-2,5 листа размера А4).
Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках заявленной темы на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).
Продумайте композицию сочинения. Обращайте внимание на речевое оформление и соблюдение норм грамотности.
Сочинение пишите чётко и разборчиво.
 При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений".
"При составлении тем сочинений не используются узко заданные формулировки и осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и четкость постановки проблемы".

"В качестве примера ниже приведены несколько формулировок тем (данные темы сочинений не соответствуют открытым тематическим направлениям, по которым будут формироваться темы итогового сочинения в 2014-2015 учебном году).

1.      На какие жизненные вопросы может помочь тебе ответить литература?
2.      Почему люди пишут стихи?
3.      Мечта уводит от жизни или ведёт по жизненному пути?"

* Друзья, внимание! Этих трёх тем не будет на сочинении, они даны только в качестве примера!

Вся информация взята с сайта ФИПИ (ссылка: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie)

Комментариев нет:

Отправить комментарий