вторник, 2 сентября 2014 г.

Изменения в ГИА и ЕГЭ от Минобразования

Итак, долгожданные новости Минобразования. 
Разбираемся в профессиональной лексике приказов (основные моменты)
(другими словами, переводим с русского на русский:)) 

Для 11 классов:
1. Итоговое сочинение в 11 классе учащиеся будут писать в декабре по темам, сформированным по часовым поясам. Результатом итогового сочинения является "зачёт/незачёт". В случае "незачёта" пересдача - в феврале и апреле-мае (срок устанавливает минобр). 
2. Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья - изложение вместо сочинения! Критерии оценивания - как и в случае сочинения.
3. Добавлено право пересдачи! Только 1 раз и только во время всей экзаменационной кампании.

Для 9 классов:
1. Учащиеся общеобразовательных школ (НЕ дети-инвалиды, с ограниченными возможностями, не находящиеся в местах лишения свободы) сдают ГИА в форме ОГЭ (основной государственный экзамен). 
2. Заявления на экзамены подаются до 1 марта 2015 года.

PS. Если видите аббревиатуру ГВЭ-9, ГВЭ-11, не пугайтесь и знайте - это письменный экзамен в форме сочинения или изложения, его сдают "особые категории обучающихся, которые по разным причина не могут сдать ЕГЭ или ОГЭ" (учащиеся из специальных учреждений закрытого типа, в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся-инвалиды).

PPS. На сайте ФИПИ http://new.fipi.ru есть все приказы минобразования, в которых, безусловно, сведения более подробные. Рекомендую всем ознакомиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий